Можно ли подать в суд на УФМС из-за мошенничества с паспортом племянника и продажи его квартиры?
Здравствуйте, Борис.
Обращение в суд на УФМС Вам, к сожалению, не поможет. Ваш племянник должен признавать сделку недействительной через суд (ответчик - покупатель квартиры) по тому основанию, что договор купли-продажи поддельный, свою подпись он не ставил. В суде нужно назначать почерковедческую экспертизу.
Параллельно можно обратиться в полицию с заявлением о предположении в совершении преступления неустановленным лицом. Это больше нужно не Вам, а покупателю, которого суд может оставить и без квартиры, и без денег, которые он уплатил мошеннику. Так что судиться с УФМС будет покупатель, если обстоятельства выдачи "левого" паспорта будут установлены полицией.
Для успешного разрешения судебного дела, предоставления всех необходимых доказательств суду рекомендую обратиться за квалифицированной юридической помощью.
С уважением, юрист
Коршунова Юлия Геннадьевна.
Вам нужно сделку признавать недействительной, а не с УФМС спорить!!! А еще в отношении мошенника постараться уголовное дело возбуждать, ну или хотя бы установить его полные данные с помощью полиции.