Проблема раздела имущества - как избавиться от доли бывшего мужа в квартире, приобретенной на материнский капитал

В 2011 году приобрели жилье на материнский капитал, по 1/6 на каждого члена семьи. В 2013 году мы с мужем развелись. Но доля и прописка у него остались. Несколько раз просила бывшего мужа отписать свою долю нашей общей дочери, но он отказывается. Я хочу продать эту квартиру и переехать. Но без согласия бывшего мужа не могу это сделать. Получается если мы приобретем новое жилье то бывший муж приобретает долю в новой квартире с нами? Есть ли какие законные основания лишить его долевой собственности?
Лучший ответ

Здравствуйте!

нет - не получается - его доля останется в этой квартире - а вы можете продать только 5/6 - свои доли и доли детей (с разрешения органа опеки)

заставить его вы не можете

Благодарю Вас за полезную консультацию!