Согласно решению городского совета депутатов Афанасьева исключена из кооператива в 1976 г.в связи с замужеством.
Помогите пожалуйста.
С 1953 года я проживала совместно одним хозяйством с Яковлевым, ныне покойным. Он скончался в 2000 году.
Моя дочь от первого мужа Афанасьева (муж погиб на фронте) с конца 1960 года до 1976 года состояла в ЖСК для получения квартиры. Согласно решению городского совета депутатов Афанасьева исключена из кооператива в 1976 г. в связи с замужеством. Поскольку я с Яковлевым проживала совместно, мы вели общее хозяйство, то она (моя дочь) уступила свою долю нам. Общее собрание членов ЖСК утвердило о принятии членом кооператива Яковлева и выдать ордер на квартиру.
Необходимо отметить, что моя дочь внесла до своего выхода из кооператива сумму паевых взносов в размере более 65%.
Во-первых, нет подтверждения тому, что общее собрание имело место. Во-вторых, Яковлев не является отчимом моей дочери. Брак между нами не был зарегистрирован, официального удочерения не было. Более того, брак межу Яковлевым и его первой женой никогда не был расторгнут (его законная жена умерла в конце 80-х годов). Сам Яковлев указывал меня во всех документах как жену. В лицевом счете на квартиру я указана как жена Яковлева.
Нами выплачивалась лишь оставшаяся часть подлежащих уплате паевых взносов (менее 35%). Постановление Главы администрации право собственности было зарегистрировано за Яковлевым.
После смерти Яковлева обнаружилось, что квартира завещана на внука от первой жены. На сегодняшний день я осталась ни с чем (у меня только право на проживание в квартире).
Считаю, что я имею право 1/2 долю в квартире, поскольку квартира получена и за сет моих трудовых взносов. Мы с Яковлевым прожили совместно до дня его смерти в этой квартире.
Что мне делать?
Огромное спасибо за помощь, с уважением, Афанасьева.
Лучший ответ
Вам необходимо подать исковое заявление в суд о признании недействительным завещания, а также о признании за Вами права собственности на ту часть квартиры, которую Вы считаете своей.