Могу ли закончив бакалавриат.
Могу ли я получить звание лейтенанта закончив бакалавриат? Отучась на военной кафедре.
А бакалавриат не считается разве высшим образованием?!
Считается.
Формально все ведомственные вузы Минобороны перешли на трехуровневую систему образования с 2012 года.
Армейский бакалавриат, представлявший собой 4-годичный курс института или училища Министерства обороны, должен был готовить офицеров на самые массовые первичные должности в войсках (командиров взводов и батарей). Образовательная программа второй ступени болонской системы рассчитывалась на 5 лет учебы. Ее предстояло реализовывать военным академиям и университетам, готовящим специалистов для службы на высокотехнологичных постах и командных должностях среднего уровня. Диплом военных магистров предполагалось выдавать старшим и высшим офицерам после дополнительного двухлетнего обучения в Академии Генштаба.
В соответствии с подпунктом Д пунктом 2 статьи 21 Положения о порядке прохождения военной службы — воинское звание лейтенанта присваивается гражданину, пребывающему в запасе, не имеющему воинского звания офицера, имеющему высшее образование, — по окончании военных сборов и после сдачи соответствующих зачетов.