Вопрос задолженности за капитальный ремонт - имеют ли право судебно взыскать задолженность, если не было оплачено ни одной квитанции и не заключено договора?
Мне присылают квитанцию по уплате на капитальный ремонт с задолжностью но я не платил не одной квитанции и не заключал с ними договор они хотят взыскать с меня задолжность через суд имеют ли они на это право.
Да, имеют.
Обязанность вносить взносы на капитальный ремонт распространяется на всех собственников помещений в многоквартирном доме – на собственников квартир и собственников нежилых помещений, на граждан, юридических лиц, на собственников муниципальных и государственных помещений. Взнос на капитальный ремонт включен в структуру платы за жилое помещение и коммунальные услуги (часть 2 статьи 154 ЖК). Такой взнос стал частью квартирной платы, его нельзя исключить собственнику самому индивидуально, не доплатить по своим личным соображениям.