Пожалйста, как быть, если в принудительной форме просят уволиться из армии
Пожалйста, как быть, если в принудительной форме просят уволиться из армии, хотя до конца контракта осталось 6 месяцев или уволят за несоответствие с занимаемой должностью. Спасибо.
Уважаемая Анна.
Хорошо бы знать вашу календарную выслугу лет, наличие других (льготных) оснований для увольнения, семейное положение, дети и т.д.
Тем не менее, совет один. НЕ УВОЛЬНЯТЬСЯ по собственному желание и т.п. О таком факте целесообразно (рекомендую) письменно обратиться в военную прокуратуру. Факт обращения и ответ будет доказательством для суда в случае вашего увольнения его незаконности.
Вы всегда сможете оспорить в суде такое основание увольнения как по несоблюдению условий контракта.
Предполагаю, что если речь идёт именно о вашем увольнении (увольнении женщины в/с), то вы как минимум имете такое основание увольнения как по ОШМ (в условиях создания т.н. "нового облика" ВС РФ) .
Согласно п. 11 статьи 34 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ - При наличии у военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, нескольких оснований для увольнения с военной службы он увольняется ПО ИЗБРАННОМУ ИМ основанию (за исключением случаев, когда увольнение производится по основаниям, предусмотренным подпунктами "д" и "е" пункта 1 статьи 51 Федерального закона).
Смотрим пункты:
д) в связи с лишением его воинского звания;
е) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему наказания в виде лишения свободы.
Как видите, здесь нет такого основания как увольнения по несоблюдению условий контракта.
Если возникнет желание уточнить вопрос, можно прямо на мой п/я.
С наступающим Вас Н.Г.
Тимошенко Владимир Андреевич.