Последствия получения водительского удостоверения через частную контору - что грозит моему другу?
У меня такой вопрос.
Мой друг чтоб получить водительское удостоверение прибегнул к помощи частной конторы занимающихся временной регистрации в городе. При получения документов (права) его забрали в РУВД. Что ему грозит?
Анатолий, здравствуйте! Речь идет об использовании подложного документа, свидетельства о регистрации по месту пребывания. Нужно говорить о том, что НЕ знал, каким образом получать данные свидетельства, поэтому обратился по объявлению, думал, что есть связь между этой конторой и ОУФМС. Но , как оказалось, ошибся... НЕ знал, что документ подложный.
Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков
1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков -
наказываются ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Те же деяния, совершенные с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, -
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
наказываются лишением свободы на срок до четырех лет.
3. Использование заведомо подложного документа -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев.
С уважением,
Харченко О.В.