Нижний Новгород, 22.12.2015, 18:46

Продажа квартиры - возможность помочь дочери при покупке и избежать возможных сложностей при разводе

Вопрос №9211670 из г. Нижний Новгород
опубликован 22.12.2015, 18:46
Мы выставили квартиру на продажу за 3600000 рублей, так как хотим из полученной суммы отдать дочери 2200000 на покупку квартиры (дочь замужем), а остальная сумма нам. Но квартира не продаётся. Дочь с удовольствием бы осталась в этой квартире. Можем ли мы продать дочери эту квартиру за 1400000 (они возьмут ипотеку), а 2200000 (это ей от нас дар), родители зятя не имеют возможность дать деньги (помочь). Но нам не хотелось бы, оказаться в ситуации: в случае развода квартиру разделят пополам (так как дочь в браке).
Лучший ответ
Рекомендуется

(они возьмут ипотеку), т.е. СУПРУГИ БУДУТ ОПЛАЧИВАТЬ ИПОТЕКУ ИЗ СОВМЕСТНЫХ С ЗЯТЕМ ДЕНЕГ - ЭТО НЕ ВАРИАНТ.

1.ПУСТЬ ЗАКЛЮЧАТ БРАЧНЫЙ КОНТРАКТ ЛИБО ОФОРМЛЯЙТЕ ДОГОВОР ДАРЕНИЯ , ИНАЧЕ БУДЕТ ЯВЛЯТЬСЯ СОВМЕСТНО НАЖИТЫМ ИМУЩЕСТВОМ.

22.12.2015, 19:00
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Вы правы в случае развода данная квартира будет разделена между супругами как совместно нажитое имущество. Чтобы квартира не попала под раздел имущества, вы можете её подарить дочери либо она перейдет к ней по наследству, в этом случае раздела не будет, так как данное имущество не является совместно нажитым.

22.12.2015, 18:56
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Дарственную оформить не можем, так как 1400000 которую мы хотим получить от продажи квартиру будет отдана сыну тоже для покупки квартиры

22.12.2015, 22:08

Возможные варианты были предложены выше, если они вас не устраивают тогда решайте сами.

23.12.2015, 08:46