Как оформить доверенность гражданину Украины.
Здравствуйте, уважаемый Валерий Иванович! Давайте по порядку. Чтобы оформить доверенность (ст.185-185.1 ГК РФ), нужно обратиться к нотариусу, чтобы удостоверил такую доверенность, которую можно перевести на украинский язык и нотариально удостоверить перевод. Тогда доверенное лицо сможет представлять интересы доверителя в Украине. Гражданство здесь не имеет значения. Важно лишь предъявить документ, удостоверяющий личность доверителя. Присутствие доверенного лица при удостоверении доверенности не требуется. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!
у нотариуса либо в консульстве
Да без проблем. Пусть идет к любому нотариусу в РФ (ст. 185, 185.1. ГК РФ). Потом делает перевод на украинский, также нотариально заверенный.
Такие доверенности признаются.
Только чтобы не в Крыму нотариус заверял. Крымских нотариусов и те документы, которые они удостоверяют Украина не признает.
Нет никаких проблем, даже присутствие поверенного с Украины не нужно, нужны лишь данные его паспорта, и будет все правильно в соответствии со ст. 185;185.1 ГК РФ,удостоверивать у нотариуса и не забыть заверить перевод доверенности на Украинский.
Доверенность выдаётся согласно ст.185 ГК РФ, так же Согласно ст.185.1 гК РФ:3. Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.
Можно заверить апостилем перевод. Апостиль — это официальный метод легализации документов для того, чтобы подтвердить их законную и юридическую силу в иностранных государствах, признающих такую форму легализации. Штамп «Апостиль» ставится на оригиналы и копии документов.
Апостиль не требует иного заверения или легализации документа и признается официальными органами всех государств-участников Гаагской конвенции 1961 г.
Здравствуйте, в этом не будет никаких проблем, доверенность оформляется у любого нотариуса, оформляет доверенность согласно ГК РФ ст.ст. 185;185.1, необходимо присутствие доверенного лица и данные доверителя, далее делается перевод на украинский язык и также заверяется у нотариуса. Украина является государством, подписавшим конвенцию о правовой помощи, поэтому, проставление апостиля на документы для использования в Украине не требуется.