Москва, 22.12.2015, 19:49

Нотариус отказал в освобождении от госпошлины при получении свидетельства о праве на наследство - какой иск подать и против кого?

Вопрос №9212226 из г. Москва
опубликован 22.12.2015, 19:49
19.06.2015 г у меня умер муж, который в 2013 году составил на мое имя завещание на все имущество, которое ему будет принадлежать на день смерти. 11.07.2015 г было открыто у нотариуса наследственное дело, а в наследственное имущество вошли дом и земельный участок в котором мы с мужем проживали на день его смерти и в котором я проживаю по сей день. Сегодня я получала свидетельство о праве на наследства по завещанию и в подтверждении этого факта совместного проживания я предоставила временную регистрацию в данном доме с 01.08.2014 г по 01.08.2015 г, для освобождения от госпошлины, но нотариус мне отказал в этом, объяснив, что мне такая льгота не положена и если я не согласна оплатить всю пошлину, то свидетельство мне не выдадут, а после оплаты я могу обратиться в суд, если не согласна с ней. С каким иском мне нужно обратиться в суд и кого привлечь в качестве ответчика?
Лучший ответ
Рекомендуется

В суд с иском о признание действий нотариуса незаконными я так понял тогда ответчик нотариус.

22.12.2015, 19:52

А дом и земельный участок в какую сумму оценен?

22.12.2015, 19:52

По кадастровой стоимости дом 57 тыс, а земельный участок 526795

22.12.2015, 20:24

Тогда смысла на обращение в суд я не вижу, хоть нотариус и не прав. Разве, что из принципа.

Но будьте готовы к тому, что затраты на суд, превысят сумму госпошлины за выдачу свидетельств о праве на наслдство - 1751 руб. в разы.

22.12.2015, 20:36