Право наследования без завещания для детей брата в отсутствие собственного жилья
У моей матери два сына. Я и брат. Мой брат погиб 10 лет назад. Своего жилья мы не имеем. В доме метери прописаны дети брата имеют ли они право на наследство без завещания?
Если дом в собственности Вашей матери, то наследниками по закону являетесь Вы и брат.
Если Ваш отец умер и нет отчима, то дом делился бы на двоих (после смерти матери) , т.е. 50 % - Ваша доля и 50 % - Вашего брата.
Так как брат умер, то доля брата 50 % наследуется его детьми в равных долях (по праву представления). Т.е Ваша доля 50 % остается, а доля брата будет распределена между его детьми.
Завещание это в чью то пользу например в вашу тогда другим ни чего так как это завещание завещали все вам такой закон
Имеет ли право на наследство дети моего брата?
Добрый вечер, Екатерина !
Да, дети Вашего брата наследуют по праву представления (вместо Вашего брата).