Белгород, 22.12.2015, 20:38

Как решить ситуацию с автокредитом, когда основной долг будет выплачен, но просрочки и залог авто остаются?

Вопрос №9213186 из г. Белгород
опубликован 22.12.2015, 20:38
Ситуация такая: автокредит, сумма ежемесячного платежа 16300, основного долга осталось 67000, вношу меньше чем 16300, но каждый месяц платежи проходят, звонят каждый день, процент просрочки растёт, авто в залоге у банка, как быть? Погашать проценты уж точно нет желания, а вот основной долг погашу обязательно, говорю им: подавайте в суд!, не подают, что делать когда выплачу основной долг?
Лучший ответ
Рекомендуется

Банк подаст в суд и суд обратит взыскание на предмет залога - автомобиль. Проценты - это доход банка, банк вправе их взыскивать в судебном порядке. Штрафы можно уменьшить при обращении банка в суд

22.12.2015, 20:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Т.е. В конечно итоге будет наложен арест на авто, даже если останутся одни проценты?

22.12.2015, 21:35

Да, именно так.

Требовать обращения взыскания на предмет залога - право банка. И он им непременно воспользуется.

Тем боле, что "одни проценты" вряд ли останутся. Вероятней всего вносимые Вами суммы банк частично относит и на погашение процентов, в том числе. То есть Вы рассчитываете на то, что погашается основной долг, а на самом деле эта сумма распределяется банком совсем по иному.

23.12.2015, 13:28

Я же могу воспользоваться свои правом, и обратиться в банк с просьбой об уменьшении штрафов?

24.12.2015, 21:55

Можете. Но банк может Вам отказать в Вашей просьбе, мотивируя это тем, что договорные обязательства, в том числе - по уплате процентов за пользование заемными денежными средствами, должны исполняться надлежащим образом.

25.12.2015, 12:24

Хорошо, какие у меня есть альтернативы по мирному уригулированию вопроса? И желательно с уменьшением штрафов и накопившейся пени? На какие статьи ГК РФ я могу опираться, что бы ситуация была для меня более приемлемой?

24.12.2015, 21:59

Если банк подаст иск о взыскании задолженности по кредитному договору, у Вас есть право просить о снижении размера штрафных санкций, ссылаясь на ст. 333 ГК РФ. Но применить ее или нет решать будет суд.

25.12.2015, 12:28