Могу ли я их выселить "в никуда" и на каком основании?
В 1994 г. умерла моя племянница, которой принадлежала кооперативная квартира, пай за которую был ею выплачен в 1991 г. Наследников на тот момент у нее не было. Однако ее двоюродный брат оформил право собственности на ее квартиру п подложной справке ТСЖ, будто бы он выплатил весь пай. Потом в 1996 г. он прописал в эту квартиру жену и родившегося ребенка. В 2001 г. была принята ч.3 ГК РФ, согласно которой я имею право наследовать при определенных обстоятельствах. Суд установил факт принятия наследства мною и признал право собственности на всю спорную квартиру за мною. Однако в ней прописаны и продолжают проживать ее двоюродный брат, жена и несовершеннолетний ребенок. Меня в мою квартиру не пускают. Могу ли я их выселить "в никуда" и на каком основании?
Уважаемый Александр! Раз наследодательница умерла в 1994г., то Вы стали наследником третьей очереди по закону как дядя в соответствии со ст.532 ГК РСФСР 1964г., которая тогда действовала. Если двоюродный брат умершей, его жена и ребёнок были вселены после смерти наследодательницы благодаря подложной справке, то как собственник (ст.304 ГК РФ) Вы имеете право их выселить из квартиры без предоставления жилой площади, признав одновременно их регистрацию в квартире по месту жительства незаконной. Если же Ваша племянница вселила семью брата при жизни как членов семьи, они жили с ней и вели общее хозяйство, то с выселением могут быть проблемы(отсрочка в выселении, установление обременения в виде сохранения права проживания при отсутствии у ответчиков другой жилплощади).
Необходимо ознакомиться с решением суда. Если в нем признается Ваше единоличное право собственности на квартиру, бех сохранения права пользования за проживавшими в ней, то да, можете выселить в никуда. Для этого Вам необходимо обратиться в службу судебных приставов.