Пенсионерка получает штрафы за обрыв пломбы и подозрения в краже воды - можно ли доказать невиновность?

Пришла конралёр к маме пенсионерке, зашла в туалет полезла смотреть счётчик, говорит сорвана. Мама в шоке подписала акт, а та говорит штраф 50 тысяч! Мать на следующий день в водоканал к начальнице так и так, не знала даже что оборвалась пломба, начальница ей ни чего не знаю может вы воду воровали, вот вам штраф 8 тысяч. Мать с перепугу оплатила. У меня вопрос можно ли как нибудь проверить счётчик и доказать, что вода не воровалась и обрыв пломбы нелепая случайность.

Лучший ответ

По закону за срыв пломбы ресурсо снабжающая организация может только произвести перерасчет по нормативам всего за 6 месяцев и не более. Факт срыва фиксируется в акте осмотра и не имеет значения уже воровали вы воду или нет, вы отвечаете за целостность пломб.