Какой налог с продажи нужно заплатить при продаже квартиры, принадлежащей мужу более 3-х лет, и супруге - один год?

Вопрос №9214694 из г. Великий Новгород
опубликован 22.12.2015, 22:53

Владеем квартирой с супругом в равных долях. Муж является собственником более 3-х лет, я-один год. Собрались продавать квартиру. Квартиру оценили в 2 млн. Какой нужно будет заплатить налог с продажи?

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

В вашем случае продавайте свои доли отдельными договорами купли-продажи. И на вашу долю установите цену 1 млн. руб. и воспользуйтесь вычетом при продаже и налог платить не будете.

22.12.2015, 23:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2

Здравствуйте! Не будет налога вообще. Так, по ст. 220 НК РФ вычет собственнику полагается при продаже недвижимости (квартиры или доли и пр.) по цене до 1 млн. включительно. В данном случае собственника два, и каждому положен вычет. Супруг владеет долей более 3 лет и освобожден от уплаты налога. Если Вы продаете за 2 млн., на Вашу долю (если у Вас 1/2) полагается 1 млн. Данная сумма не облагается налогом

22.12.2015, 22:56
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Оформите два договора купли-продажи от каждого собственника со стоимостью по 1 млн.руб - налог платить не придется.

22.12.2015, 22:57

Покупатель квартиры не согласен на оформление 2-х отдельных договоров. Что делать в этом случае?

22.12.2015, 23:12
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

В вашем случае продавайте свои доли отдельными договорами купли-продажи. И на вашу долю установите цену 1 млн. руб. и воспользуйтесь вычетом при продаже и налог платить не будете.

22.12.2015, 23:04

Даже если Вы оформите один договор, то цена 2 млн. руб. в априори по 1 млн. на каждого - позволяет избежать оплаты налога.

22.12.2015, 23:17