Требуется медицинский осмотр для выхода из отпуска по уходу за ребенком - Что делать в данной ситуации?

Вопрос №9215365 из г. Мурманск
опубликован 23.12.2015, 00:21
Вопрос в следующем написала заявление о досрочном выxоде из отпуска по уxоду за ребенком до 3 лет с 21.12.15 (заявление от 17.12.15), но директор сказал, что нужно пройти мед. осмотр и при этом издает приказ Считать... досрочно вышедшей из отпуска по уxоду за ребенком... с 21.12.15 г. ННООО вторым пунктом пишет ФИО... приступить к своим должностным обязанностям после проxождения периодического медицинского осмотра. Как быть мне? значит я не имею права приступить к своим обязанностям пока не пройду мед. осмотр? Но при этом по документам я на работе и в табеле будут проставлять, что день отработан?
Лучший ответ
Рекомендуется

Как Вы написали заявление, такой Приказ директор и издал. И без модосмотра нельзя выходить. Все законно. А что Вас смущает? Вам оплатят эти дни по среднему заработку.

Статья 185 ТК РФ. Гарантии работникам, направляемым на медицинский осмотр

На время прохождения медицинского осмотра за работниками, обязанными в соответствии с настоящим Кодексом проходить такой осмотр, сохраняется средний заработок по месту работы.

23.12.2015, 00:37
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

А если срок медосмотра не указан?Есть ли вообще сроки проxождения медосмотра?

23.12.2015, 01:04

Закон не устанавливает сроки. Но предполагается, что Вы сразу обратитесь в мед.учреждение.

23.12.2015, 01:12