Являюсь единоличным собственником дома и земельного участка в сельской местности.

Я смертельно болен, мне 70 лет. Являюсь единоличным собственником дома и земельного участка в сельской местности. Моя родная сестра просит временную регистрацию на пол года. Со мною проживает моя жена, сын с невесткой и двое их детей. Моя сестра пенсионерка по старости. У нее одинокая дочь, без определенного рода занятий. Обе они не имеют собственности и прописки. Прошу Вас разъяснить последствия временной регистрации с точки зрения аферистских наклонностей моей сестры и ее дочери (кредит, доля в моем наследстве и т.д.).

Лучший ответ

Уважаемый Сергей! Если Вы не будете поручителем по кредиту сестры или её дочери, то за невозврат кредита Вы не отвечаете. Если Вы не оставите завещания в пользу сестры и племянницы, то они не будут Вашими наследниками, т.к у Вас есть наследники первой очереди-жена и сын(ст.1142 ГК РФ), а сестра относится ко второй очереди и призывается к наследованию при отсутствии наследников первой очереди или при их отказе от принятия наследства. Права на обязательную долю в наследстве сестра не имеет, хотя и является пенсионеркой(это право есть только у нетрудоспособных наследников первой очереди-ст.1149 ГК РФ). Заключите с сестрой договор при вселении (безвозмездное пользование на срок или коммерческий найм). Предусмотрите случаи досрочного освобождения дома и Вам не стоит опасаться претензий сестры. Безусловно, Вы имеете право отказать сестре в регистрации на срок пребывания.

Коротко, емко, ссылки на статьи закона. Спасибо.