Пользователь 9111.ru
Арзамас, 27.12.2009, 12:20

Наследство приватизированной квартиры - кто получит квитанции на оплату жилья и как лучше поступить со временной регистрацией отца?

Вопрос №921635 из г. Арзамас
опубликован 27.12.2009, 12:20
После смерти дяди приватизированная квартира по завещанию должна перейти племяннице (мне). В данное время в квартире проживает мой отец (брат умершего), временная регистрация у него закончилась. До вступления в наследство (до получения свидетельства о праве на наследство) будут ли присылать квитанции на оплату жилья и если будут, то кому? Что выгоднее: чтобы квартира оставалась нежилой или отцу стоит продлить регистрацию? (Сама прописываться в этой квартире пока не хочу).
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Ольга! Безусловно умершего снимут с регистрационного учёта, а раз он был собственником, то до оформления наследства квитанции на оплату будут приходить на его имя. Согласно ст.1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации. Таким образом Вы, если намерены оформлять наследство, должны оплачивать квитанции со дня смерти наследодателя. Если у него были долги, то их Вы должны погасить в пределах стоимости перешедшего к Вам наследственного имущества. Заявление о принятии наследства , после проверки действительности завещания у нотариуса его удостоверявшего, нужно подать нотариусу до истечения 6-ти месяцев со дня смерти наследодателя.

03.01.2010, 14:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Уважаемая Ольга, г.Арзамас!

Во-первых, несмотря на наличие у вас завещания на квартиру, вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением "о принятии наследства";

Во-вторых, до вступления вас в право собственности в порядке наследования на данную квартиру счета будут выписываться на имя покойного дяди.

В-третьих, после того, как ваше право собственности в порядке наследования будет зарегистрировано в ГУ ФРС субъекта, вам будет выдано Свидетельство о государственной регистрации права собственности на данную квартиру, которое вы должны будете предъявить в паспортный стол и в ЕРКЦ по месту нахождения квартиры, после этого счета на оплату уже будут выписываться на ваше имя.

В-четвёртых, от количества зарегистрированных в квартире граждан зависит размер коммунальных платежей, соответственно, чем больше граждан будет в ней зарегистрировано, тем больше придёться платить.

В-пятых, если вы будете являться титульным собственником данной квартиры, это не означает, что вы обязательно должны быть в ней зарегистрированы.

Желаю успехов в правах собственности Владимир Николаевич

г.Уфа 27 декабря 2009г

14:38 уф.вр.

27.12.2009, 12:39

Здравствуйте, Ольга!

Брат умершего независимо от завещания будет иметь долю в наследстве как наследник по закону. Т.е. Вы будете сособственниками после принятия наследства. Если он там фактически проживает пусть и оплачивает квитанции чтобы долги не накапливались. А регистрацию отцу лучше сделать законной. При этом хоть Вы и не будете там проживать Ваша доля там будет присутствовать после регистрации права.

27.12.2009, 12:42

Уважаемая Ольга!

Вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства, до этого квартира будет числиться за умершим;

Пока Вы не вступите в права наследования и не за регистрируете свое право квитанции будут приходить на имя умершего.

После регистрации права и предъявления свидетельства квитанции будут выписываться на Вас.

Вам не обязательно там регистрироваться.

С уважением Мордвинкина Л.В.

27.12.2009, 12:46

Абсолютно не согласно с моим коллегой что брат будет иметь долю т.к. он наследник по закону..Это неверно..Брат в том, случае будет иметь обязательную долю в виде половины кваритры, если он инвалид либо ему 60 лет и более..Если нет, то вся кварнтира отойдет Вам..В данном случае имеет приоритет завещание....

27.12.2009, 16:37

Ольга, здравствуйте! Братья вообще не являются обязательными наследниками... Если только не являются нетрудоспособными иждивенцами, но, полагаю, что это не Ваш случай..

С уважением,

Харченко О.В.

27.12.2009, 17:07

Умершего выпишут, как только вы представите свидетельство о смерти. Квитанции по оплате до вступления в права наследников будут пока приходить на покойного. Если он пользовался льготами, а наследник - нет, потом будет сделан перерасчет. Если же жилье государственное, наследство на него не возникает. Оплачивать будет тот из членов семьи, кто там прописан или квартира отойдет государству.

03.01.2010, 14:41

Ольга, вам необходимо обратиться к нотариусу за выдачей вам свидетельства о праве на наследство по завещанию. после чего вам необходимо будет это свидетельство зарегистрировать в Управлении Федеральной регистрационной службы, после чего вы будите собственником данной квартиры. Брат умершего не имеет права на долю в Вашем случае. Квитанции поку будут приходить на имя умершего до времени вашего регистрации права собственности на квартиру, оплачивать вы должны за квартиру. так как являетесь единственным наследником по завещанию. Брат умершего может получить временную регистрацию по адресу квартиры только с вашего согласия после регистрации вами своего права собственности. Удачии вам.

03.01.2010, 15:26

Уважаемая Ольга, г.Арзамас!

Отвечая на поставленные вами дополнительные вопросы могу пояснить следующее.

После смерти гражданина в органах ЗАГС выписываются два документа это:

-Свидетельство о смерти;

-Справка о смерти форма №34.

Пособие на погребение умершего наследники умершего получают :

-из Фонда социального страхования, при предъявлении Свидетельства о смерти

(около 6 тыс.руб.), в котором делается отметка;

-из Пенсионного фонда, при предъявлении Справки о смерти (около 1тыс. руб.), которая остаётся в Пенсионном фонде.

Ни каких действий по снятию с регистрации умершего производить не надо, когда наследники вступят в наследство, они представят своё Свидетельство о праве собственности на квартиру в порядке наследования, которое необходимо будет представить в паспортный стол и ЕРКЦ по месту нахождения квартиры и таким образом произойдёт переоформление квартиры и лицевого счёта на квартиру.

Желаю успехов в оформлении документов Владимир Николаевич

г.Уфа 03 января 2010г

19:20 уф.вр.

03.01.2010, 17:21

Здравствуйте Ольга.

Требования о справках из ЖЭК а незаконны, поскольку в соответствие с п. 2 ст. 10 ФЗ РФ о погребении, пособие выдаётся в день обращения и только на основании справки о смерти.

Об ответственности за не предоставление услуг по погребению и невыплату социального пособия на погребение см. статью 5.41 Кодекса РФ об административных правонарушениях

Статья 10. Социальное пособие на погребение

Федеральным законом от 3 декабря 2008 г. N 238-ФЗ в пункт 1 статьи 10 настоящего Федерального закона внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2009 г.

1. В случае, если погребение осуществлялось за счет средств супруга, близких родственников, иных родственников, законного представителя умершего или иного лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение умершего, им выплачивается социальное пособие на погребение в размере, равном стоимости услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению, указанному в пункте 1 статьи 9 настоящего Федерального закона, но не превышающем 4000 рублей, с последующей индексацией исходя из прогнозируемого уровня инфляции, установленного федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период, в сроки, определяемые Правительством Российской Федерации.

В районах и местностях, где установлен районный коэффициент к заработной плате, этот предел определяется с применением районного коэффициента.

Федеральным законом от 24 июля 2009 г. N 213-Ф3 в пункт 2 статьи 10 настоящего Федерального закона внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2010 г.

2. Выплата социального пособия на погребение производится в день обращения на основании справки о смерти:

органом, в котором умерший получал пенсию;

Оплачивать за жильё не надо никому, до тех пор, пока вы не зарегистрируете жильё в ФРС

Пусть отец там пока живёт, но регистрацию с ним не продлевайте.

Вы являетесь единственным наследником по завещанию, в связи с чем , вступайте в наследство и никому ничего -доли , не давайте.

С уважением

Васильев Николай Александрович.

03.01.2010, 17:33

Для получения пособия на погребение нужна справка из ЖЭКа о том, что умерший по день смерти был зарегистрирован и проживал по адресу. В ЖЭКе сказали, что умершего нужно выписать из квартиры. Если его выписать, то квитанции по оплате жилья все равно будут приходить на него и квартира будет числиться за ним?

03.01.2010, 14:08