Омск, 23.12.2015, 06:38

Вопросы и неявка в суд по делу об административном правонарушении

Вопрос №9216563 из г. Омск
опубликован 23.12.2015, 06:38
Не в первый раз обращаюсь к Вам на этом сайте. Надеюсь и в этот раз получу квалифицированную помощь, которая выручит меня своевременно. В 2014 году у меня было нарушение правил ПДД, завершение обгона по встречной полосе. На трассе я обгонял фуру и не видел из-за нее знак опасный поворот. Обгон начинал на разрешающей разметке, но так как шло три фуры, я не видел данного знака. Как бывает, стояла машина гибдд и снимала все на видео. Несколько машин, в том числе и меня остановили и выписали постановление. В итоге суд мне назначил наказание в виде штрафа 5000 т.р. Я на тот момент не работал и в виду фин. затруднений не оплатил его своевременно. Через некоторое время приставы мне выписали за это штраф 1000 р.Его я своевременно тоже не оплатил. Приехали приставы, отвезли меня к себе в управление, где я все же оплатил эту тысячу рублей, но меня отвезли в суд, где судья мне назначил штраф 2000 р. Этот штраф в 2000 р. и штраф в 5000 р.я не оплачивал по сей день. На работу я смог устроиться 4 месяца назад. Работаю водителем сутки через сутки. Семью из 4 х человек (2 е несовершеннолетних ребенка) содержу я. Теперь возникла следующая ситуация. Пришла смс на телефон сына о том что 21.12.2015 меня вызывают в суд (но т.к. сыну 7 лет и он не придал значение данному сообщению, я о нем узнал вчера 23.12.2015 вечером совершенно случайно, заглянув в его телефон. Симкарта оформлена на меня.) Текст сообщения: Вы вызываетесь в качестве лица, в отношении которого ведется производство по делу об адм. правонаруш. По ч.1 ст.20.25 КоАП РФ 21.12.2015 к 10 утра и т.д. В связи с этим у меня 5 вопросов: 1.Что теперь мне грозит за неявку в суд? 2.Смс - это уведомление надлежащим образом? Повестки письменной не было. 3.Заочное решение могло быть принято без меня? На сайте суда я прочитал, что дело рассмотрено. 4.Когда вступает в силу данное решение суда? 5.В какой срок я могу написать просьбу об отмене данного заочного решения? И вообще стоит ли его писать... Заранее благодарен за Ваш отзыв на мое обращение.
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Визиты по адресу регистрации сотрудников полиции в течение 3-месяцев со дня совершения правонарушения.

2. СМС- надлежащее извещение, если отправлено с сервера суда и Вами было подписано согласие на смс-информирование.

3.Санкция статьи 20.25 КоАП РФ предусматривает административный арест, поэтому рассмотрение возможно только в присутствии лица.

4.Постановление вступает в силу в течение 10 дней со дня получения копии.

5.В течение 10 дней, либо на вступившее в силу постановление .

23.12.2015, 06:48
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

1. За неявку ничего не грозит.

2. Если не давали согласие не СМС уведомление, то такой способ уведомления не может применяться

3. Да могут рассмотреть дело без вас.

4. Постановление вступает в силу через 10 дней после его принятия, если не будет обжаловано.

5. У вас есть 10 дней для обжалования постановления со дня его получения.

23.12.2015, 13:28

Понятно. Значит заседания суда не могло состояться ?

23.12.2015, 07:01

Фактически могло состояться, однако является процессуальным нарушением.

23.12.2015, 07:37

Так мне идти лучше самому в суд за информацией по решению суда ?? и если будет необходимо написать заявление на изменение заочного решения. и вообще реально ли его изменить при моих обстоятельствах ?? как-то арест не очень хорошо,учитывая ,что я работаю один и по графику сутки через сутки,да и перед новым годом...

23.12.2015, 07:47

Так мне идти лучше самому в суд за информацией по решению суда ?? и если будет необходимо написать заявление на изменение заочного решения. и вообще реально ли его изменить при моих обстоятельствах ?? как-то арест не очень хорошо,учитывая ,что я работаю один и по графику сутки через сутки,да и перед новым годом...

23.12.2015, 09:51