Закупка медикаментов на 5 млн. рублей без тендера - юридический анализ действий руководителя учреждения
Согласно Федеральному закону № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», закупки за счет бюджетных средств должны проводиться с соблюдением конкурентных процедур (тендеров). Исключения возможны только в случаях, предусмотренных законом (например, закупка у единственного поставщика на сумму не более 100 тыс. руб. для муниципальных нужд или 200 тыс. руб. для государственных). В вашем случае сумма закупки составила 5 млн. руб., что значительно превышает лимиты, поэтому проведение тендера было обязательным.
Отсутствие времени на установку интернета, обучение специалиста и другие организационные мероприятия не является законным основанием для отказа от тендера. Такие причины не предусмотрены 44-ФЗ и не освобождают от ответственности.
Административная ответственность
По ч. 1 ст.
Уголовная ответственность
Если будет доказано, что действия руководителя причинили крупный ущерб бюджету (например, из-за завышения цены), возможно привлечение по ст. 285.1 УК РФ «Нецелевое расходование бюджетных средств». Крупным признается ущерб свыше 1,5 млн. руб., особо крупным – свыше 7,5 млн. руб. Наказание может включать штраф, принудительные работы или лишение свободы до 2 лет. Также возможна ответственность по ст. 293 УК РФ «Халатность», если ненадлежащее исполнение обязанностей повлекло причинение крупного ущерба.
Резюме
Ваши действия, скорее всего, являются административным правонарушением (ч. 1 ст.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Здравствуйте Анатолий.
Для правильного ответа необходимо знать правовой статус вашего предприятия и напрвление его деятельности.
Николай Васильев
Здравствуйте Анатолий.
Само по себе нарушение правил закупки не подпадает под действия УК РФ, это скорее всего будет считаться дисциплинарным проступком.
Уголовная ответственность может наступить только тогда, когда будет установлено хищение, путём , так называемых, откатов, если товар-медикаменты были закуплены не соответствующего качества, и соответственно последствий их применения и т. д.
Хотя, под злоупотребление служебным положением могут подвести-при желании. В зависимости от предложения цен на рынке медикаментов.
С уважением
Васильев Николай Александрович.
МУЗ " Центральная районная больница"