Страхи и перспективы после задержания по подозрению в краже - возможность отмены судимости в случае принятия законопроекта
Уважаемая Ольга!
...................................................................................................................................
1. Вы можете попробовать прекратить уголовное дело по основанию предусмотренного ст. 75 Уголовного кодекса РФ (в связи с примирением с потерпевшим). Подробности прекращения дела на данном основании можно прочитать в статье по ссылке pravorub.ru
2. Если прекратить уголовное дело в связи с примирением с потерпевшим не удается, можете попробовать прекратить уголовное дело по ст. 75 Уголовного кодекса РФ, в связи с деятельным раскаянием. Юридические особенности прекращения уголовного дела по данному основанию можете прочитать в данной статье pravorub.ru
3. Что касается указанного Вами законопроекта, то он пока рассматривается. Если дело будет рассмотрено до принятия законопроекта, в дальнейшем Вы сможете поставить вопрос об освобождении Вас от наказания (если уголовное дело прекратить не удастся).
На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск)
если примут закон улучшающий ваше положения , то он будет на вас распространяться. вы не переживайте. в уголовном праве есть такой институт как освобождении от уголовной ответственности в частности ст.76 УК РФ Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
ВЫ ПОЯСНИЛИ ЧТО РАНЕЕ ВЫ К УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ НЕ ПРИВЛЕКАЛИСЬ, ПРЕСТУПЛЕНИЯ В КОТОРОМ ВАС ОБВИНЯЮТ ЯВЛЯЕТСЯ ПРЕСТУПЛЕНИЕ НЕБОЛЬШОЙ ТЯЖЕСТИ, поговорите с представителем магазина чтобы они пошли на примирения..... такие дела часто прекращают по примирению сторон. УДАЧИ ВАМ
Я читала что применение сторон - это нереабелитирующие обстоятельства, следовательно в даже ИЦ я буду числиться как привлекавшаяся к уголовной ответсвенности, если даже будет такое решение суда, смогу ли я снять с себя привлечение в связи с выходом изменённой статьи в КОАПе?