Необходимость обеспечения доступа в квартиру для проведения ремонтных работ ТСЖ - вопросы по статьям ЖК РФ и ПП РФ.
Необходимо учитывать, что доступ в жилище возможен только при ясно выраженном согласии проживающих в нем лиц. С другой стороны проникновение в жилище допускается при наличии чрезвычайных обстоятельств (ст. 3 ЖК). Отсутствие чрезвычайных обстоятельств может служить основанием для обращения уполномоченных органов для обращения в суд. Если существующая течь может нарушить надежность конструктивных элементов и повлечь возникновение угрозы жизни и здоровью людей, можно говорить о возникновении чрезвычайных обстоятельств. Тогда обращайтесь в МЧС, аргументированно подайте заявление о возникшей угрозе. Иначе только через суд, который обяжет собственников жилья предоставить доступ уполномоченным лицам для проведения ремонтных работ. Не забывайте о том, что наряду с собственностью владельцев жилья, в жилом помещении находится также общедомовое имущество, и препятствовать в осуществлении текущего ремонта общедомового имущества собственник жилья не имеет права (Правила пользования жилыми помещениями). Если собственники жилья не выполнят решение суда, последует административное наказание, и все равно им придется исполнить решение суда. Дополнительно можно составить акт с участием жилищной инспекции, о порче жилых помещений и общедомового имущества, если к этому привели действия лиц ограничивших доступ ремонтным службам в жилые помещения и привлечь виновных лиц к ответственности с наложением штрафа в размере 1000-1500 рублей.
Здравствуйте Дмитрий Юрьевич. Собственники квартиры, имеют полное право не пускать каких то там сантехников или мастеров ЖКХ, ТСЖ .., но есть несколько важных моментов;
-во первых как бы это не приятно звучало, но "стояки" считаются собственностью ЖКХ, ТСЖ, (муниципальной) ..., но никак не собственностью квартиросъемщика так трактуется в СМУПах и прочих законодательных актах касающихся коммунального хозяйства практически любого города в РФ.
Это один из прецендентов законодательства.
Так что пока нет решения суда (Исполнительного листа) собственник квартиры имеет полное право посылать всех куда подальше. Либо вы можете предложить собственнику заключить предварительный договор с ЖКХ, ТСЖ о денежном возмещении того ремонта, на который потратился собственник (чеки, документы подтверждающие затраты обязательны).
И ещё последний вариант, до начала замены стояков вызовите строительную фирму в задачу которой будет входить устранение последствий после замены стояков, пусть рассчитают смету, заверят печатью, а потом эту смету покажите собственнику.