Кондопога, 23.12.2015, 10:15

Как разместить баннер на световом коробе без согласования с жильцами и Администрацией - советы и законы

Вопрос №9218377 из г. Кондопога
опубликован 23.12.2015, 10:15
Световой короб (АгентствоНедвижимость) размещен под балконами между дух многоквартирных домов более 10 лет. Сейчас требуют разрешение 2/3 жильцов этих домов, но это нереально. Какой баннер можно разместить без согласования с Администрацией и жильцами? Есть ли какой то закон, на который при следующей проверке я могла бы ссылаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст.19 ФЗ "О рекламе" согласование ОБЯЗАТЕЛЬНО.

- Распространение наружной рекламы с использованием щитов, стендов, строительных сеток, перетяжек, электронных табло, проекционного и иного предназначенного для проекции рекламы на любые поверхности технических средств - рекламные конструкции, монтируемых и располагаемых на внешних стенах, крышах и иных конструктивных элементах зданий, строений, сооружений или вне их, а также остановочных пунктов движения общественного транспорта осуществляется владельцем рекламной конструкции, являющимся рекламораспространителем, с соблюдением требований настоящей статьи.

Владелец рекламной конструкции (физическое или юридическое лицо) - собственник рекламной конструкции либо иное лицо, обладающее вещным правом на рекламную конструкцию или правом владения и пользования рекламной конструкцией на основании договора с ее собственником.

23.12.2015, 10:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Федеральный закон о рекламе. 38-ФЗ (от 01.09.2025)

Нужно получить согласие собственников МКД в любом случае.

Ст. 44 ЖК РФ того требует.

"К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме".

Размер баннера (короба светового) не имеет значения.

Вы можете только на входе разметить свою вывеску, которая не является рекламной конструкцией.

При этом никого не спрашивают.

23.12.2015, 10:16

Световой короб Агенство 2Недвижимость" не является рекламной конструкцией Это просто вывеска а поэтому не требуется получения разрешения 2/3 жильцов.Статья 44 ЖК РФ здесь не применяется

23.12.2015, 10:21

Вывеска с названием фирмы не является рекламной конструкцией. Если же названия нет - то требуется разрешение на рекламу.

На аренду стены под вывеску нужно согласие общего собрания согласно ст. 44 ЖК РФ :

"К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме".

23.12.2015, 10:27

Здравствуйте!

Как указано в ст. 19 Федерального закона "О рекламе", распространение наружной рекламы с использованием щитов, стендов, строительных сеток, перетяжек, электронных табло, проекционного и иного предназначенного для проекции рекламы на любые поверхности оборудования, воздушных шаров, аэростатов и иных технических средств стабильного территориального размещения (далее - рекламные конструкции), монтируемых и располагаемых на внешних стенах, крышах и иных конструктивных элементах зданий, строений, сооружений или вне их, а также остановочных пунктов движения общественного транспорта осуществляется владельцем рекламной конструкции, являющимся рекламораспространителем, с соблюдением требований настоящей статьи. Владелец рекламной конструкции (физическое или юридическое лицо) - собственник рекламной конструкции либо иное лицо, обладающее вещным правом на рекламную конструкцию или правом владения и пользования рекламной конструкцией на основании договора с ее собственником.

Установка и эксплуатация рекламной конструкции осуществляются ее владельцем по договору с собственником земельного участка, здания или иного недвижимого имущества, к которому присоединяется рекламная конструкция, либо с лицом, управомоченным собственником такого имущества, в том числе с арендатором. В случае, если для установки и эксплуатации рекламной конструкции предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме, заключение договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции возможно только при наличии согласия собственников помещений в многоквартирном доме, полученного в порядке, установленном Жилищным кодексом Российской Федерации. Заключение такого договора осуществляется лицом, уполномоченным на его заключение общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме. По окончании срока действия договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции обязательства сторон по договору прекращаются. Субъекты Российской Федерации устанавливают предельные сроки, на которые могут заключаться договоры на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, в зависимости от типов и видов рекламных конструкций и применяемых технологий демонстрации рекламы, но не менее чем на пять лет и не более чем на десять лет. Конкретные сроки договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции на земельном участке, здании или ином недвижимом имуществе, находящихся в государственной или муниципальной собственности, либо на земельном участке, государственная собственность на который не разграничена, устанавливаются соответственно органом исполнительной власти, органом местного самоуправления муниципального района или органом местного самоуправления городского округа в зависимости от типа и вида рекламной конструкции, применяемых технологий демонстрации рекламы в границах соответствующих предельных сроков. Заключение договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции осуществляется в соответствии с нормами настоящего Федерального закона и гражданского законодательства (часть 5 статьи 19).

Таким образом, увы, но Ваш световой короб является не просто вывеской, а именно рекламной конструкцией с наружной рекламой, и на него требуется согласия собственников помещений многоквартирного дома.

Созывайте собрание в порядке ст. 44-47 Жилищного кодекса РФ, это воплне реально.

Если не получится созвать очное собрание, то это даст основания для проведения заочного, что упростит задачу получения согласия.

23.12.2015, 10:37

Уважаемая Асмик Тиграновна г.Кондопога !

В соответствии с ч.5 ст.19 ФЗ № 38-ФЗ от 13.03.2006г «О рекламе»:

«Установка и эксплуатация рекламной конструкции осуществляется её владельцем по договору с собственником земельного участка, здания или иного недвижимого имущества, к которому присоединяется рекламная конструкция».

При этом, сам текст Баннера должен быть согласован с Торговым отделом Администрации муниципального образования.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 23.12.2015г

23.12.2015, 10:43

А разве надпись Агентство Недвижимость, где не указан юр. адрес, № ИП Свид. и другие реквизиты, тоже является рекламной конструкцией? А как же огромные вывески с названием магазина или супермаркета, которые размещены в жилых домах, я интересовалась в Администрации, мне сказали, что это у них не реклама, и получение согласия жильцов не требуется. У меня вопрос, что должно быть отражено на баннере или коробе, что бы не брать согласие жильцов? В какой статье ФЗ это прописано?

23.12.2015, 17:29
Это лучший ответ

Следует различать вывески и наружную рекламу.

Согласно ст. 9 Закона РФ "О защите прав потребителей", изготовитель (исполнитель, продавец) обязан довести до сведения потребителя фирменное наименование (наименование) своей организации, место ее нахождения (адрес) и режим ее работы. Продавец (исполнитель) размещает указанную информацию на вывеске.

А реклама вышеуказанных сведений не содержит.

Кроме того, наружная реклама размещается на внешних стенах или других общедоступных конструкциях.

Если реклама размещается внутри многоквартирного дома, то она не является наружной рекламой, но всё равно требует согласования с собственниками помещений многоквартирного дома (либо с управляющей компанией или ТСЖ, если им общим собранием переданы полномочия по заключению договоров на размещение рекламы).

23.12.2015, 17:38

Любые вывески размещаемые на стене дома требуют согласия собственников жилья в этом доме.

Созывайте собрание в порядке ст. 44-47 Жилищного кодекса РФ

23.12.2015, 20:58