Угроза увольнения в государственном ВУЗе при наличии двух несовершеннолетних детей - как поступить?
Согласно Трудовому кодексу минимальная зарплата не должна быть меньше прожиточного минимума. Однако на самом деле сейчас минимальная зарплата составляет семьдесят шесть процентов от прожиточного минимума
.
Контроль над тем, соблюдают ли работодатели требования законодательства, осуществляется налоговой службой, трудовой инспекцией, представителями фонда социального страхования и прокуратурой. В случае если нормы законодательства в отношении минимальной заработной платы нарушаются, налагаются штрафы
Повторное подобное нарушение может привести к запрету на ведение деятельности до трех лет.
Вы можете обратиться с письменной жалобой в профсоюзный комитет или федеральную инспекцию по труду и занятости.
.
по поводу увольнения- вы не рассказали по каким основаниям вас хотят уволить и поэтому не могу прокомментировать этот момент
Здравствуйте! Если нет оснований для увольнения по инициативе работодателя,пишите жалобу в ГИТ.
Не понятно, по какому основанию Вас пытаются уволить. По собственному желанию не могут уволить без Вашего согласия. Уволить по инициативе работодателя за какие-то нарушения не так-то просто.