Право сироты на пенсию за прошедший период - ситуация с призывом в армию и отсутствием средств к существованию
Ребёнок полный сирота - пока учился в техникуме - получал пенсию по потере кормильца. Но техникум не успел закончить весной начался призыв в армию. Сорвали с техникума, а в армию так и не взяли. Осенью опять был призыв и опять не ушел в армию. За это время сирота жил без средств к существованию и работы не было. Имеет ли он право на получение пенсии за прошедший период. Благодарю заранее за ответ.
Дело в том, что право на получении пенсии по потере кормильца имеют совершеннолетние лица в возрасте до 23 лет в период обучения по очной программе в образовательном учреждении. В период вынужденного перерыва в обучении он утратил право на получение пенсии по потере кормильца. Таким образом, законных оснований для доначисления пенсии в период пока обучение было прервано - нет.