Завышение стоимости полиса ОСАГО из-за предыдущего ДТП - законность действий страховой компании
Может ли страховая компания, при оформлении полиса осаго, завысить стоимость полиса на 55%, лишь потому, что я до этого попал в тдп по своей вине!
Здравствуйте Ильдус. При первой покупке полиса ОСАГО любому водителю присваивается класс 3. Если за страховой период по вине водителя не произошло ни одного ДТП, его класс увеличивается на 1. Т.е. при безаварийной езде класс с каждым годом становится все больше и больше, а коэффициент КБМ становится все меньше и меньше.
Если же по вине водителя, например, с классом 6, происходит одно ДТП, то в соответствии с таблицей на следующий год его класс изменится на класс 4. Соответственно возрастет и стоимость страховки.
Здравствуйте. Нет, слишком большой процент