Москва, 28.12.2009, 22:37

Как решить проблему конфликтов при наследстве земельного участка с обязательной долей - возможность выделения доли в натуре и необходимые документы

Вопрос №922016 из г. Москва
опубликован 28.12.2009, 22:37
Я по завещанию от бабушки наследовала земельный участок, но при принятии наследства была выделена обязательная доля. Таким образом у меня 3/4 доли (6 соток) и у другого наследника 1/4 доли (2 сотки). Между нами постоянно возникают конфликты, в мой адрес угрозы. Я не могу пользоваться своей долей участка. Могу ли я суд просить о выделе своей доли в натуре и на какие документы ссылаться? Ответьте, пожалуйста, более подробно. У меня двое детей и я летом хочу отдыхать на даче. Как правильно поступить? Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Долю Вам обязательно выделят на основании ст. 247 ГК РФ

28.12.2009, 23:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, Оксана.

Вы, как собственник доли в общедолевой собственности, имеете право в любой момент выделить свою долю. Вы можете сделать это путем заключения соглашения со вторым собственником или, если договориться невозможно, через суд.

Соглашение можно заверить у нотариуса. Для обращения в Росрегитрацию Вам понадобится свидетельство о собственности на землю (если оформили) или о праве на наследство, а также межевое дело и кадастровый паспорт Вашего участка. При этом Вы заплатите госпошлину 500 руб.

Для обращения в суд Вам также понадобится свидетельство и кадастровый паспорт участка. Необходимо составить исковое заявление о выделе доли и оплатить госпошлину (100 руб).

С уважением.

28.12.2009, 15:23

Уважаемая Оксана! Обращайтесь в суд с иском о выделе Вашей доли в натуре. К иску приложите следующие документы: кадастровый паспорт, землеустроительное дело, свидетельство о праве на наследство по завещанию, оплатите госпошлину 100 рублей.

С уважением Мордвинкина Л.В.

28.12.2009, 22:55

Уточняю ответы:

иск в Федеральный суд по месту нахождения участка.

Приобщить кадастровый план, а не паспорт. Свидетельство о государственной регистрации.

Суд может при подготовке или в судебном заседании обязательно назначить землеустроительную экспертизу для определения вариантов выдела земли. За нее платить будете Вы, а затем взыскивайте с ответчика все понесенные Вами расходы. Если на земле есть дом, то вначале нужно выделить долю в доме, а затем землю....

28.12.2009, 23:09

Спасибо за ответ.

А моет ли суд по каким-либо основаниям отказать в иске? Моя доля 6 соток, а вторая 2 сотки. На какие нормы закона необходимо ссылаться в исковом заявлении????

28.12.2009, 23:19