Пользователь 9111.ru
Москва, 28.12.2009, 01:51

Как получить долю в приватизированной квартире, если тебя не включили в приватизацию?

Вопрос №922026 из г. Москва
опубликован 28.12.2009, 01:51
У меня такая проблема в трёх комнатной квартире прописано 4 человека Отец, мать, сестра и я, в 1993 году кв приватизировали, но меня в приватизацию не включили, так как я был несовершенно летний. Не давно, когда я случайно поднял вопрос о моей доле, оказалось что я её не имею, что мне делать. Я как-то спросил у одного юриста по этому поводу, он мне ответил только через суд (если родственники против) Я узнал что в 18 лет надо было сразу вступать в долю, а как если я об этом не знал и я слышал что есть ограничения по сроку вступления в долю з года или что-то подобное, а уже прошло 13 лет, что мне делать? Может всё таки есть вариант через суд или как-то договориться с родственниками?
Лучший ответ
Рекомендуется

Алексей, отписка по "кусочку" доли не получится.

Но, как вариант, при хороших отношениях с родителями, предлагаю Вам следующее.

Почему бы матери или отцу не оформить на Вас завещание. Ваша душа при этом будет спокойна. Хотя Вас и сейчас, как я понял, не гонят.

Вы не забывайте, что даже и без завещания будете в случае смерти родителей иметь право на обязательную долю как наследник по закону первой очереди.

Виктор Николаевич.

28.12.2009, 02:36

Здравствуйте, Алексей!

Когда в самом начале 1990-х годов в России началась приватизация жилплощади, что это такое, толком никто не знал. Взрослое население не понимало, нужно ли включать детей в число собственников. Формально закон в те годы не настаивал на таком обязательном включении несовершеннолетних в приватизационные документы. А какие это будет иметь по следствия в будущем, предсказать в те годы никто не мог. И вот что мы имеем на сегодняшний день.

Выросшие дети, узнав о том, что они в собственной квартире всего лишь прописаны, стали обращаться в суды. Их иски абсолютно одинаковы - все настаивают на выделении им доли в квартире.

Однако по нынешнему закону таким детям отводится только один год "на размышление" с момента, как им стало известно, что у них ничего нет. За 12 месяцев они должны успеть осознать действительность и добежать до суда, чтобы подать иск. И горе тем детям, которые не могут доказать в суде, когда именно они узнали о том, что родители лишили их собственности.

Я не знаю сколько Вам лет, но пытаться надо.

Желаю удачи, Виктор Николаевич.

28.12.2009, 02:04

Алексей, здравствуйте! Срок для оспаривания итогов приватизации Вы, действительно, пропустили. И если будете обращаться в суд, то Вам нужно будет его восстанавливать. И есть ли возможность и шансы это сделать, зависит от того, какие найдете доказательства того, что Вы не так давно узнали о том, что НЕ имеете доли... Продумайте: может, Вы оплачивали ком. платежи, Вам говорили, что Вы являетесь собственником и т.п.. Шансы, считаю, совсем не велики.

Так как на момент приватизцаии вы проживали в данной квартире, у Вас есть право бессрочного, пожизненного пользования данной квартирой. То есть, выселены из нее Вы никогда и никем быть не сможете. Так как имеете инвалидность, то даже в случае завещания на другое лицо, у Вас будет право на обязательную долю в наследстве..

С уважением,

Харченко О.В.

28.12.2009, 09:28

Это опять Алексей дополнение к возрасту мне 31 год , а если такой вариант, что все собственники пойдут к нотариусу и отпишут каждый по части своей доли в мою пользу? Или если все против только суд? Какие у меня перспективы? Да и ёщё одно уточнение мне вроде говорили что я был включён в приватизацию мне тогда было 15 лет, но доли то нет.Напишите какой вариант у меня всё таки есть, тем болеее я на данный момент инвалид 3 группы 1 степени, может суд пойдёт мне на встречу в случаи плохого варианта.Пожалуйста поподробнее.Заранее спасибо!!!

28.12.2009, 02:18