Сокращение с работы и оплата больничного - права и требования
С 17 декабря сократили с работы. С 18 декабря ушла на больничный. Обязаны ли мне оплатить данный больничный? И еще ранее работала в других организациях. За какие года нужны справки 182 н? Только за 2014? Или да 2013 и 2014?
Как установлено ст.5 Федерального закона № 255-ФЗ пособие по временной нетрудоспособности выплачивается, если заболевание или травма наступили в течение 30 дней со дня прекращения трудового договора. При этом выплата этого пособия не ставится в зависимость от выплат пособий по сокращению штата, так же как и выплата выходного пособия от пособия по временной нетрудоспособности не зависит.
Выходное пособие — это компенсация работнику за потерю работы, а пособие по нетрудоспособности это страховая защита, которая гарантирована ему законом. Поэтому работнику, уволенному по сокращению штата и заболевшему в течение 30 дней после увольнения, положено и то, и другое.
Однако нужно помнить, что это касается временной нетрудоспособности в связи с заболеванием или травмой. Не оплачивается больничный по уходу за больным ребенком и т.п.
Добрый день! Обязаны оплатить больничный лист в размере 60% от средней зарплаты. Справка нужна за 2013 и 2014 года.