Проблема недееспособности пожилого человека - Как обеспечить помощь психиатров, если он не признает свое состояние?
Здравствуйте!
Признать человека недееспособным вправе только суд по заявлению членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами. В случае признания лица недееспособным ему назначается опекун.
признать недееспособным можно только в судебном порядке.
Обратиться с иском в суд о признании недееспособным могут только близкие родственники. В суде необходимо заявить ходатайство о назначении судебно-психиатрической экспертизы и поставить перед экспертом грамотные вопросы. Остальное зависит от ответа экспертов.