Инвентаризационная оценка имущества - корректировка налога за предыдущие годы и правомерность предоставления новой стоимости объекта

В ноябре 2007 года произведена инвентаризационная оценка имущества, принадлежащего физическому лицу. Правомерно ли предоставление работниками БТИ в налоговую инспекцию новой стоимости объекта для корректировки ранее исчисленного налога на имущество за три предшествующих года (2005-2007 гг), какими нормативно-правовыми документами это регламентировано?

Спасибо.

Лучший ответ

Инвентаризационная оценка имущества производилась в ноябре 2007 года в рамках обновления техпаспорта, т.к. предыдущий техпаспорт от 1998 года ОТИ посчитали недействительным для совершения планируемой сделки купли-продажи (которая впоследствии не состоялась). Данное строение принадлежит физическому лицу с 1998 года, налоги на имущество оплачивались регулярно (2009 год включительно) по предоставляемым уведомлениям из налоговой службы на 01.01 каждого года с учетом индексации цен в 2004 и 2009 году. Тем не менее, после проведения инвентаризации объекта и переоценки его стоимости ОТИ дополнительно направило в налоговую службу в 2008 году новые данные для пересчета налога за 2005, 2006, 2007 г.г.

Новый расчетный налог в сто раз превышает ранее оплачиваемый налог, рассчитываемый от базовой стоимости 1998 года с корректирующими повышающими коэффициентами, утвержденными законодательно.

Имеет ли право ОТИ считать недостоверными ими же ежегодно предоставляемые в налоговую инспекцию данные по объекту (изменений в новом паспорте от 2007 года не зафиксировано), и на основании чего могут быть признаны недействительными данные действующего техпаспорта от 1998 года?

Спасибо.

В обязанности БТИ не входит самостоятелное внесение изменений в техпаспорт. Это делает собственник дома, когда проходит инвентаризация по его заявлению. В настоящее время Вам уже нужен не техпаспорт для сделки,а кадастровый паспорт. Без этого сделку не зарегистрируют. Данные инвентаризации от 98г. не признаны недействительными, а проведена инвентаризация обьекта в ценах 2009г. Сделано все правильно...

Юрий Анатольевич, а зачем производилась инвентаризационная оценка имущества, с какой целью, было переоформление недвижимости (имущества), либо просто её оформление в собственность, если это оформление в собственность, то действия БТИ законны. Но стоит всё таки уточнить, в связи с чем производилась инвентаризационная оценка имущества.