Сыну составлен протокол о покупке пива для несовершеннолетнего - правомерность составления и отказ в предоставлении копии протокола
Протокол может быть составлен либо за продажу алкогольной продукции несовершеннолетнему (ст. 14.16 КоАП РФ), либо за потребление/распитие в запрещенных местах (ст. 20.20 КоАП РФ), либо за появление в нетрезвом состоянии в общественных местах (ст. 20.21 КоАП РФ). Административная ответственность за покупку спиртных напитков несовершеннолетнему не предусмотрена, соответственно и протокол по данному основанию оформляться не может.
Вам не обязаны показывать протокол, поскольку сын совершеннолетний (ст. 21 Гражданского кодекса РФ).
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))