Могут ли меня сократить или перевести на другую работу без моего согласия?
Работаю бурильщиком 25 лет, получил 1 стадию вибрационного заболевания. Могут ли меня сократить или перевести на другую работу без моего согласия? Знаю, что пенсию по профзаболеванию дают при 2 стадии болезни, опасаюсь что могут сократь.
Здравствуйте, Раис. Профзаболевание работника не может быть причиной сокращения численности штата работников. Если при установлении профзаболевания мед.комиссия не признала Вас не пригодным для выполнения Ваших професиональных обязанностей и не установила ограничений, препятствующих работе бурильщиком, то опасаться потери работы Вам не стоит.