Калининград, 23.12.2015, 17:39

Изучаем налог на продажу квартиры - расчет и условия

Вопрос №9223856 из г. Калининград
опубликован 23.12.2015, 17:39
Какой размер налога нужно будет заплатить, если я в 2015 году купила 2 квартиры по 3500000, а потом одну из них я продала за 4800000. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете получить вычет в размере стоимости квартиры (если ранее не получали) или можете уменьшить налогооблагаемый доход от продажи квартиры на стоимость ее приобретения (документально подтвержденную).

В любом случае налогооблагаемый доход = 4 800 000 - 3 500 000 = 1 300 000 руб

С этой суммы Вы должны уплатить НДФЛ 13% :

1 300 000 х 13% = 169 000 руб

23.12.2015, 17:59

А точно ли так? Ведь я купила 2 квартиры стоимость по 3500000. Т.е. мои расходы - 7000000р. А доход с продажы 1 квартиры 4500000. Так какой же я заплачу налог?

23.12.2015, 21:32

Согласно закону вы имееье право уменьшить налоооблагаемую сумму, полученную от продажи объекта недвижимости, на рпзмер документально подтвержденных затрат на его приобретение. Расходы на покупку другой квартирв сюда не входят

23.12.2015, 22:17

И важно ли покупать и продавать квартиру в один и тот же период

23.12.2015, 22:06

Нет, это не важно

23.12.2015, 22:17