Упущенная прибыль - можно ли потребовать компенсацию от авиакомпании?
Работаю вахтой. Для того чтобы добраться до работы нужно лететь двумя самолетами: до Москвы-самостоятельно и от Москвы к месту работы-вахтовый самолет. Рейс до Москвы задержан авиакомпанией более чем на 4 ч. по техническим причинам. Соответственно опоздал на самолет из Москвы. В аэропорту авиакомпания выдала справку что рейс был ими задержан, вернули деньги за билет. По работе проблем нет, работодатель отнесся с пониманием, НО теперь следующий вахтовый рейс только после 11 января, т.е. сижу дома и не зарабатываю деньги. Пропущу 20 рабочих смен. А это довольно приличная сумма незаработаных мною денег. Подскажите, могу ли с авиакомпании взыскать, то что по их вине упустил свой заработок, лишил семью дохода. Вместо положенных рабочих двух месяцев и полноценного заработка я поеду отработаю только 1 мес. и 10 дней, соответственно только за них и получу заработную плату. Авиакомпания не должна ли мне компенсировать не дополученный мой доход, который я по их вине не получу.
Здравствуйте Иван.
Если будут письменные доказательства (от работодателя в частности), то возможно.