Как получить материнский капитал для второго ребенка от первого брака?
Вы неверно трактуете закон. Ваш зять не имеет права на получение материнского капитала, таким правом обладает только мать. У отца такое право возникает, если мать лишена родительских прав или умерла. Слава Богу, никто не умер и родительских прав не лишен. У Вашей дочери рождаются близнецы. Так в чем вопрос? У нее двое детей и она имеет право на получение материнского капитала. Материнский капитал предоставляется один раз в жизни. И получает его мать, а не ребенок. Использовать она его может либо на улучшение жилищных условий (при этом обязана выделить доли приобретаемого жилья всем членам свое семьи - супруг, дети), либо на образование любого ребенка, либо на свою пенсию.