Возможно ли предъявить иск к страховой компании в случае отсутствия вписанного в полис ОСАГО автомобиля виновника ДТП, при отказе страховой в выплате и наличии решения о взыскании с неплатежеспос
Если договор был заключен «в отношении лиц, допущенных к управлению ТС» (см. п.3 полиса ОСАГО), водитель, не вписанный в полис (но имеющий доверенность на право управления ТС), вынужден будет заплатить представителям ДПС штраф 300 рублей (Ст. 12.37, п. 1 ПДД).
Если же такой водитель стал виновником аварии, страховая компания должна будет возместить ущерб пострадавшим в полной мере, поскольку ТС, так или иначе, но было застраховано по ОСАГО. И у пострадавших в ДТП нет необходимости «выбивать» деньги исключительно с виновного лица (или собственника ТС).
Другое дело, что если виновник не оказался в списке лиц, допущенных к управлению ТС, страховщик после произведенных выплат имеет право обратиться в суд непосредственно на причинителя вреда. И в порядке регресса потребовать с него возмещения ранее выплаченных денежных средств (ст.14 Закона об ОСАГО и гл.XI п.76 (д) Правил ОСАГО).
Итак, подытожим: когда автомобилем управляет водитель, не вписанный в страховку ОСАГО, но при этом у него имеется доверенность от собственника ТС, это не может повлечь за собой отказ в выплате пострадавшим в ДТП от страховщика. Худший вариант для потерпевших, если за рулем сидел человек, не вписанный в страховку и не имевший доверенности от собственника ТС. В этом случае никаких гарантированных выплат не будет. В моем варианте есть доверенность и есть штраф за то,что не вписан в страховку
Данные исковые требования не имеют правового обоснования, поскольку случай страховым не является.