Возможна ли судебная инициатива и возможные последствия для должника, не выполняющего обязательства по займу
Человек занял деньги, есть расписка, обычная, незаверенная натариусом и видеозапись разговора о том, что он подтверждает, что занимал определённую сумму, расписка писалась на срок до конца 2015 года, но должник не собирается отдавать деньги, могу ли я подать на него в суд? и какое наказание он может понести?
В суд подать можете. Можно попробовать мошенничество прикрутить, но это вряд ли.
Можете, конечно. Подавайте иск по месту жительства должника. Иск о взыскании денежных средств по расписке.Параллельно отправьте должнику уведомление о необходимости вернуть долг (заказным письмом с описью вложения). Почтовую карточку храните у себя для суда.