Казань, 23.12.2015, 23:15

Вопрос о наследовании - получат ли наши дети долю от дарственной, сделанной отцом мужа во время развода, и где должна была быть зарегистрирована квартира на момент дарения?

Вопрос №9227843 из г. Казань
опубликован 23.12.2015, 23:15
С мужем в разводе 8 лет. По слухам знаем'что ему отец сделал дарственную. Муж умер'но есть его старший брат. Получат ли что то наши дети? Где должна быть зарегистрирована квартира на момент дарения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если у отца что-то было в собственности, то наследниками первой по закону являются его дети, супруга и родители.

Поэтому детям необходимо до шести месяцев со дня его смерти подать нотариусу по последнему месту жительства заявление о принятии наследства.

Если дети несовершеннолетние, то подаёте вы от их имени.

23.12.2015, 23:18
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Наследниками первой очереди являются супруг, родители, дети. Его брат является наследником второй очереди и вправе претендовать на наследство после смерти своего брата только если нет наследников первой очереди. Квартира может находиться, где угодно.

23.12.2015, 23:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Где то в городе зарегистрирована эта квартира?например в регистрации.палате и др.и вообще сделана ли дарственной?Кроме нотариуса.

23.12.2015, 23:28

Вам главное своевременно подать заявление о принятии наследства.

Нотариус обязан будет сделать запрос в Росреестр - имелось ли в собственности покойного недвижимость.

Если квартира, дача или участок были в собственности отца, то где бы они не находились на территории России, они отражаются в Едином государственном реестре прав на недвижимость.

23.12.2015, 23:40