Челябинск, 24.12.2015, 00:16

Как официально увеличить сумму алиментов, если отец работает неофициально, а деньги не хватают на школьные расходы ребенка?

Вопрос №9228356 из г. Челябинск
опубликован 24.12.2015, 00:16
У меня такой вопрос. Бывший муж выплачивает ребенку алименты по договоренности в размере 5000 т.р, я пишу расписки. Сейчас ребенок начал ходить в школу, этих денег не хватает. Как можно официально увеличить сумму алиментов если отец работает не официально.
Лучший ответ
Рекомендуется

Подать в суд о взыскании алиментов в твердой денежной сумме.

Особенность алиментов в твердой сумме заключается в том, что устанавливаются они не в размере доли от заработка, либо дохода родителя, а кратно величине прожиточного минимума, установленного на несовершеннолетнего ребенка в конкретном регионе. А если местной властью он не установлен, выплаты рассчитываются, исходя из размеров общероссийского прожиточного минимума, установленного Правительством РФ.

alimenty-expert.ru

24.12.2015, 00:19
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

А если он устроится официально, но сумма заработной платы будет маленькая

24.12.2015, 00:24

Если решение будет вынесено в тверд. ден. сумме, то будет платить пока сам не обратиться в суд об уменьшении размера алиментов в порядке ст. 119 СК РФ.

24.12.2015, 00:29