Проблема с газовым счётчиком и долгами - что делать, если бывший муж отказывается помочь?

Мне пришло письмо от газовой службы, что мой счётчик недействителен в течение долгого времени, и, в связи с этим, начисления осуществляются по нормативу за количество прописанных в квартире. До данного момента я производила оплату по счётчику, в квартире проживаю одна, собственником квартиры является мой бывший муж, но он по адресу не проживает. Письма из каких-либо инстанций и коммунальных служб адресованы ему, как собственнику, информацию он до меня не доносит, поэтому я не знала, что в определенный период была нужна поверка и замена газового счетчика. В связи с этим с некоторого времени газовая служба выставила немаленький счёт по нормативам. Как быть в этом случае? Бывший муж из квартиры выписываться отказывается, за свою долю не платит (у нас долевая собственность), мотивируя тем, что он в ней не проживает, но и не информирует меня о каких-то важных моментах. Предлагала разделить счета или перевести их на моё имя, либо выписаться из квартиры, но получила отказ.
Лучший ответ

Если счетчик не прошел проверку ерез 10 лет с даты его изготовления, газовая служба вправе начислить по нормативу. К бывшему мужу подавайте иск в суд л возмещении стоимости услуг ЖКХ.

Благодарю Вас за полезную консультацию!