Железногорск, 24.12.2015, 07:49

Возможность оформления выплат по уходу за ребенком на отца - плюсы и минусы, необходимые условия

Вопрос №9229907 из г. Железногорск
опубликован 24.12.2015, 07:49
Я работаю в организации, оттуда ушла в декрет в 2015 году, декретные еще не выплатили за 140 дней, но там они маленькие, т.к я работала в 2013-2014 г в в/ч по контракту. Ребенок родиться в январе, т.е расчетный период 2014-2015 г, с отцом ребенка мы не живем, но общаемся! От ребенка он не отказывается. У него зп больше намного! Я живу в г.Красноярске, он живет в г.Саратов. Могу ли я оформить выплаты по уходу за ребенком до 1,5 лет на отца ребенка? И что для этого нужно, какие плюсы и минусы. Нужно ли нам расписываться официально? Должна ли я буду выйти на работу в таком случае? И может ли он продолжать работать в данной организации (работа вахтовым методом)? Отец ребенка не против оформления выплат на него. Или проще оформиться мне как мать-одиночка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Согласно ст. 256 Трудового кодекса РФ, отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или вышеуказанных лиц во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

То есть отец ребенка может вместо Вас уйти в отпуск по уходу за ребенком и получать пособие по уходу.

Но в этом случае Вам необходимо будет выйти на работу. Использовать этот отпуск может только один из родителей.

24.12.2015, 07:54
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Регистрировать брак не нужно. А записывать отцом ребенка обязательно.

Иначе он не будет отцом официально и не сможет воспользоваться ст. 256 ТК РФ.

24.12.2015, 07:59

Скажите пожалуйста а нам нужно регистрировать отношения и нужно ли записывать ребенка на него?

24.12.2015, 07:58