Право мужа на выписку ребенка из муниципальной квартиры после достижения им 18-летнего возраста при отсутствии проживания ребенка там
Сможет обратиться в суд по этому вопросу.
Здравствуйте!
Теоретически он вправе обратиться в суд с иском о признании ребенка утратившим право пользования, как добровольно отказавшегося от права пользования муниципальной квартирой (ч. 3 ст. 83 Жилищного кодекса РФ).
Но не сразу после достижения ребенком совершеннолетия, а по прошествии определенного промежутка времени, если ребенок не будет вносить плату за квартиру, не будет в ней проживать, на основании того, что ребенок отказался от права на квартиру.
Татьяна, имеет право. Более того, если дети не вселялись в квартиру - он может уже сейчас обратиться в суд для снятия их с рег. учета, т.к. право пользования квартирой они не приобрели.
А если я буду оплачивать коммунальные платежи за ребенка, тогда сможет или нет.
Татьяна, надо конечно оплачивать, но по своей квитанции, надо их разделить.