Ограничение выезда на отдых по решению суда - обязанности судебного пристава и права гражданина.
Может ограничить сам, на основании решения суда, независимо от цели выезда за рубеж. Обязан предупреждать - высылать должнику копию постановления о возбуждении исполнительного производства и о наложении ограничения на выезд. Эти постановления можно обжаловать в течении 10 дней с момента получения.
Здравствуйте Юлия.
Пристав имеет право ограничить выезд за границу, но только если исполнительное производство было возбуждено во исполнение решения суда, а не по другим основаниям.
Кроме того, все действия приставов, должны сопровождаться вынесением соответствующего постановления, которые, в частности, должны в обязательном порядке высылаться должнику по исполнительному производству, дабы не ущемлять право на его обжалование, в случае не согласия с ним.
С уважением
Васильев Николай Александрович.