Артем, 24.12.2015, 08:45

Права на управление транспортным средством в личных целях при получении гражданства РФ

Вопрос №9230287 из г. Владивосток
опубликован 24.12.2015, 08:45
Я получила гражданство Российской Федерации в декабре 2014 года, а водительские права Республики Казахстан, пересдаю экзамены, имею ли я право на управление транспортным средство в личных целях?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. да имеете

24.12.2015, 13:00

Опишите пожалуйста подробнее со ссылкой на законы

25.12.2015, 01:41

на всей территории РФ к управлению транспортными средствами допускаются лица на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таких - на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений. При этом, граждане с иностранными правами допускаются к управлению транспортными средствами, с учетом положений Венской конвенции о дорожном движении 1968 года, с применением новой редакции статьи 41 Венской конвенции, которая регламентирует, что все иностранные национальные водительские удостоверения, срок действия которых не указан, признаются соответствующими требованиям международных договоров Российской Федерации. Если страна, которой выдано водительское удостоверение, не является стороной Венской конвенции, то такое национальное водительское удостоверение тоже может быть признано действительным для управления транспортными средствами в России, при условии, что российские водительские удостоверения признаются действительными на территории этой страны. Водительское удостоверение, выданное в такой стране, должно предъявляться вместе с переводом его на русский язык, заверенным в установленном порядке. Такой перевод не требуется, если в иностранных правах все записи выполнены или дублируются буквами, которые совпадают по написанию с буквами латинского или русского алфавита.

25.12.2015, 09:26