Возможность снижения процентной ставки в ипотечном кредите - расшифровка пункта договора и вопросы заемщика
Если условие о возможности снижения процентной ставки связано с условием принятия ЦентроБанком России решений по снижению учётной ставки, то Вы можете обращаться с требованием о приведении договора в соответствие со ставкой Центрабанка.
Нет, данное право, согласно фрагменту договора, который Вы представили, принадлежит исключительно банку. Вы можете просить о снижении процентной ставки, но банк не обязан изменять по вашей просьбе условия о процентной ставке.
Здравствуйте, если договором предусмотрено, что снижение процентной ставки по кредиту в связи со снижением учетной ставки ЦБ РФ является правом, а не обязанностью банка, то Вы можете написать заявление с просьбой о снижении, но банк не обязан этого делать, хотя и может пойти Вам навстречу, так что можно попробовать. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.