Проблемы с ипотекой и недостоверной квадратурой - советы юристов необходимы

• г. Новороссийск

Случилась такая проблема. Купили мы квортиру по пдкп. Внесли задаток 500 тыс. и остальную сумму на ипотеку у него же.в договоре написано 14% на самом деле 22%.Так вот мы платим ипотеку почти 1.5 года и тут звонят и говорят что добавились квадраты. Квадратура не соответствует т.к они посчиталти в нее колоны, трубу канализации и вентиляции. По подсчетам там 0.8 кв.бесполезной площади. Застройщик говорит выплачивать деньги за квадратуру или в счет ипотеки. Хотя так квадратура не соответствует. Хотелось бы совета дорогие юристы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

По ипотечному договору Вам должны передать жилое помещение, эти 0.8 кв.м. относятся скорей всего к вспомогательной площади общедомового имущества. Посмотрите внимательно свой договор, как формируется цена, при необходимости закажите техпаспорт в БТИ, там будет корректная площадь. У вас наверное не просто ипотека, а долевое участие в строительстве, раз застройщик что-то требует, а не банк, это разные вещи.

С процентами непонятно, надо внимательно смотреть договор, откуда взялось еще 8% годовых. В одностороннем порядке проценты менять нельзя, если договором иное не предусмотрено.