Правовая защита владельцев автомобилей в посуточно снятых квартирах - что делать, если дворники не разрешают парковку на законных местах и установили видеонаблюдение
Арендодатель должен решать подобные вопросы. Если на общем собрании жильцов преддомовая территория распределена под парковочные места, спросить, какое место отведено Вашему арендодателю, как сособственнику общего имущества и туда ставить автомобиль.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Просите председателя совета дома (или автора письма) показать либо свидетельство о гос.регистрации права на земельный участок многоквартирного дома либо договор аренды земельного участка под парковочные места, заключенный с собственником данного участка (МО или мин.имущества области). Если нет документов на зем.участок, оборудование парковочных мест является самовольным захватом (адм.правонарушение по ст.7.1 КоАП РФ).