Жалоба на учителя физкультуры, заставляющего болеющего ребенка проходить нормативы и угрожающего двойками

Вопрос №9231070 из г. Саратов
опубликован 24.12.2015, 10:57
Как правильно составить жалобу на имя директора школы на учителя физкультуры? Дочт освобождена по состоянию здоровья на весь учебный 2015-2015 год. Более того имеется дополнительная справка-освобождение после перенесенной недавней болезни до конца 2015 г. На уроках физкульутры учитель заставляет сдавать нормативы, заниматься физкультурой, в противном случае ставит 2 и выводит 3 в четверти.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если "Дочт освобождена по состоянию здоровья на весь учебный 2015-2015 год. Более того имеется дополнительная справка-освобождение после перенесенной недавней болезни до конца 2015г.", то уроки физкультуры не посещаются.

И оценки не ставятся. Указывается вместо оценки «осв» - освобожден.

А если ученик пришёл на урок физкультуры, то обжаловать оценки можно в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений согласно ст. 45 ФЗ "Об образовании в РФ".

При этом не имеет значения "освобождение от физкультуры".

Директор школы не изменит оценки, поставленные учителем.

24.12.2015, 11:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

В произвольной форме можете написать. Если директор не реагирует - пишите в прокуратуру (ст 10 ФЗ "О Прокуратуре РФ")

24.12.2015, 10:58

Пишите в произвольной форме, но можете использовать Государственный стандарт РФ ГОСТ Р 6.30-2003.

24.12.2015, 10:58

На ст.45 Закона ссылайтесь в жалобе.

.

Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

.

Статья 45. Защита прав обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся

.

1. В целях защиты своих прав обучающиеся, родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся самостоятельно или через своих представителей вправе:

1) направлять в органы управления организацией, осуществляющей образовательную деятельность, обращения о применении к работникам указанных организаций, нарушающим и (или) ущемляющим права обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, дисциплинарных взысканий. Такие обращения подлежат обязательному рассмотрению указанными органами с привлечением обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся;

2) обращаться в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений, в том числе по вопросам о наличии или об отсутствии конфликта интересов педагогического работника;

24.12.2015, 11:01

Здравствуйте. Пишите в произвольной форме.

В жалобе должны быть указаны:

- наименование образовательного учреждения, кому адресована жалоба - на имя директора;

- фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии) заявителя;

- почтовый (электронный) адрес, по которому должен быть направлен ответ;

- суть жалобы

- личная подпись заявителя;

- дата

ФЗ "Об образовании в РФ"

24.12.2015, 11:02

На какие законодательные акты ссылаться? Что нарушает учитель в данном случае

24.12.2015, 11:00

Можете ссылаться на эти статьи

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ОБРАЗОВАНИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации

6. Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:

2) создавать безопасные условия обучения, воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации;

3) соблюдать права и свободы обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, работников образовательной организации.

Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования

1. Обучающимся предоставляются академические права на:

2) предоставление условий для обучения с учетом особенностей их психофизического развития и состояния здоровья, в том числе получение социально-педагогической и психологической помощи, бесплатной психолого-медико-педагогической коррекции;

9) уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности, охрану жизни и здоровья;

Статья 41. Охрана здоровья обучающихся

1. Охрана здоровья обучающихся включает в себя:

3) определение оптимальной учебной, внеучебной нагрузки, режима учебных занятий и продолжительности каникул;

8) обеспечение безопасности обучающихся во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность;

2. Организация охраны здоровья обучающихся (за исключением оказания первичной медико-санитарной помощи, прохождения периодических медицинских осмотров и диспансеризации) в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, осуществляется этими организациями.

24.12.2015, 11:09

Требования Закона по охране здоровья ребенка он нарушает.

.

Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

.

Статья 7. Приоритет охраны здоровья детей

 .

1. Государство признает охрану здоровья детей как одно из важнейших и необходимых условий физического и психического развития детей.

2. Дети независимо от их семейного и социального благополучия подлежат особой охране, включая заботу об их здоровье и надлежащую правовую защиту в сфере охраны здоровья, и имеют приоритетные права при оказании медицинской помощи.

3. Медицинские организации, общественные объединения и иные организации обязаны признавать и соблюдать права детей в сфере охраны здоровья.

24.12.2015, 11:14

Примерно так !

Директору школы № 1 г. Екатеринбурга

Власову Григорию Васильевичу

от Смирновой Екатерины Геннадьевны

г. Екатеринбург, ул. Ленина, д.1, кв.1

ЖАЛОБА

Мой сын, Смирнов Глеб Викторович 2005 года рождения, является учеником Вашей школы. 21.12.2014 года, придя домой из школы, Глеб пожаловался на то, что учитель русского языка Алешина Вера Павловна порвала его рабочую тетрадь, а также использовала оскорбительные выражения при разговоре с ним и другими учениками. После указанных действий Алешина В. П. поставила неудовлетворительную оценку Смирнову Г. В. и попросила его покинуть учебный класс.

Данное поведение считаю неприемлемым, в связи с чем

ПРОШУ:

провести проверку по данному факту, принять меры в отношении указанного педагога.

С уважением, Смирнова Е. Г.

25 декабря 2014 года

Важно напомнить, что если по вашему обращению никаких мер предпринято не было, за защитой своих прав можно обратиться в органы прокуратуры либо в обрнадзор.

так же важно указать (прошу предоставить ответ в течении 10 ти календарных дней) так как в противном случае если сроки не установлены рассмотрение затянется на 30 дней !

Удачи !

24.12.2015, 12:28