Арестуют ли единственное жилье при признании человека банкротом, и в чем заключается смысл банкротства?

Я задала вопрос: человека признали банкротом, арестуют ли его единственное жилье, если это не эпотека и оно не заложено в банках? Мне ответила юрист Понкратова Елена Юрьевна, что да его арестуют, пока полностью не расчитаешься по долгам. Вопрос-а в чем тогда заключается смысл банкротства, если долги все равно остаются, только к ним еще добавляются денежные расходы на само банкротство и ограничения, предусмотренные процедурой банкротсва типа запрет на открытие ИП и.т.д.
Лучший ответ

Не пугайте народ.. какое распоряжение квартирой, как единственным жильем со стороны финансового управляющего??? ФУ распоряжается только тем, что попадает в конкурсную массу. Раз взыскание на жилье не происходит в силу ст. 446 ГК РФ и Закона о банкротстве, значит никакого распоряжения нет.. здесь все аналогично как со службой приставов - пришел ФУ, посмотрел жилье, документы, жалом поводил, описал из имущества, что подпадает под взыскание и на этом ВСЕ!

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Здравствуйте. Нет, статья 446 ГПК РФ

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

В банкротстве вообще ничего не арестовывается, а аресты снимаются. Единственное жилье, если не является ипотечным Вы сохраните. Но распоряжаться им в период банкротной процедуры будет финансовый управляющий.

Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

Вы мне очень помогли, спасибо!